Portfolios de poème-affiche

Vivre avec les poètes épuisé

hommage à Vincent Monteiro

avril 1983

31,5x47,5

100 exemplaires

 

36 poèmes recueillis et édités par l'Union des Ecrivains de Grenoble-Dauphiné et la ville de Saint-Martin-d'Hères avec le concours du Centre National des Lettres.

 

Pierre Albert Birot, Andrée Appercelle, Marcel Bealu, Philippe de Boissy, Yves Bonnefoy, Chantal, Geo Charles, Andrée Chedid, Georges Emmanuel Clancier, Gabriel Cousin, René Depestre, Jean Dutrait, Jean Follain, Paul Gilson, Eugène Guillevic, Edmond Humeau, Jean L'Anselme, Ménaché, Anne Mesliand, Vincent Monteiro, Robin Morlot, Jules Mougin, Thérèse Plantier, Alain Remila, Yannis Ritsos, Robert Sabatier, Georges Sarras-Bournet, Pierre Seghers, Jean Sénac, Claudie Sikirdji, Philippe Soupault, Tristant Tzara, Bernard Vachan, Claude Vaudaux, Pierre Vieuguet, Abdelkader Zibouche.

Des poètes contre le racisme épuisé

mai 1985

31,5x47,5

150 exemplaires

 

48 textes et poèmes recueillis et édités par l'Union des Ecrivains Grenoble-Dauphiné et la ville de Saint-Martin-d'Hères avec le concours de la Direction Régionale des Affaires Culturelles.

 

Apartheid, Andrée Appercelle, Liliane Atlan, Jean-François Ballay, Raoul Becousse, Philippe de Boissy, Guy de Bosschère, Inès Cagnati, Odile Caradec, Francine Caron, Aimé Césaire, Claire-Lise Charbonnier, Andrée Chedid, Bernard Clavel, Gabriel Cousin, Angela Davis, Pierre Dhainaut, Charles Dobzynski, André Doms, Jean Dutrait, Ghaouti Faraoun, Jean-Louis Jacquier-Roux, Vénus Khoury-Ghata, Jean-Jacques Kirkyacharian, Jacques Lepage, Colette Magny, Nelson Mandela, Marjan, Ménaché, Janine Mitaud, Jules Mougrin, Gisèle Moyroud, André Nataf, Michel Péraire, Alain Sottas, Victoria Thérame, Roland Tixier, Bernard Vachon, Claude Vaudaux, Pierre Vieuguet, Danièle Vincent.

Vivre avec les poètes de langue française épuisé

Accompagné d'une sérigraphie de René Jaros

31,5x47,5

250 exemplaires

 

75 poètes invités et édités par la Maison de la poésie Rhône-Alpes avec le concours de la Ville de Saint-Martin-d'Hères, l'Union des Ecrivains Grenoble-Dauphiné, la Direction Régionale des Affaires Culturelles et le Centre National des Lettres.

 

Geneviève Amyot, Liliane Atlan, Andrée Appercelle, Jean-Pierre Balpe, Marie-Claire Bancquart, Rabah Belamri, JAcques Belmans Abderrahman Benhamza, Claudine Bertrand, Guy de Bosschère, Densie Boucher, Nicole Brossard, Odile Caradec, Jean-Pierre Chambon, Andrée Chedid, Jacques Chessex, Sarah Clair, François de Cornière, Hugues Corriveau, Louise Cotnoir, Bernard Dadié, Claude Darbellay, Pierre Dhainaut, André Doms, Jean Dutrait, Marie Etienne, Vahé Godel, Moncef Ghachem, Ghaouti Faraoun, Eugène Guillevic, Nabile Fares, Edouard Glissant, Gaspar Hons, Christion Hubin, Suzanne Jacob, Jean-Louis Jacquier-Roux, Antoinette Jaume, Ahmed Kalouaz, Vénus Khoury-Ghata, Anise Koltz, Abdellatif Laâbi, Guy Marchamps, Ménaché, Anne Mesliand, Jean Metellus, Geneviève Metge, André Miguel, Gaston Miron, Jules Mougin, Cheik Aliou Ndao, Fatou Ndiaye Sow, Bernard Noël, Gérard Noiret, Fernand Ouellette, Alain Page, Jean-Baptiste Para, Suzanne Paradis, Michel Péraire, Alphonse Piché, Gisèle Prassinos, Jean-Claude Renard, Jean Rousselot, Robert Sabatier, Amina Said, Annie Salager, Pierrette Sartin, Léopold Sédar Senghor, Pierre Seghers, Jean Sénac, Elie Stephenson, Tchicaya u tam'si, Hamid Tibouchi, Claude Vaudaux, Danièle Vincent, Liliane Wouters.

Vivre avec les poètes choisis par les éditeurs et revues littéraires de la région Rhône-Alpes épuisé

octobre 1991

31x44,5

500 exemplaires

 

31 poètes choisis pour la Maison de la poésie Rhône-Alpes avec le concours de la Ville de Saint-Martin-d'Hères, du Conseil général de l'Isère, de la Direction Régionale des Affaires Culturelles, de l'Office Rhône-Alpes du livre et du Centre National des Lettres.

 

Jean-Pierre Andrevon, Jean-Bertrand Aristide, Christian Bachelin, Rabah Belamri, Mathieu Benezet, Christian Bobin, Alain Borne, Jean-Pierre Chambon, Alain Chanéac, Abdelhamir Chawki, Andrée Chedid, Sylvianne Donati, Michel Dunand, Eugène Durif, Malika B. Durif, Olga France, Dominique Grandmont, Emmanuel Hocquart, Paul-Alain Jaeliel, James Joyce, Charles Juliet, Béatrice de Jurquet Burgelin, Dominique Labarrière, Robert Marteau, Jean-Michel Maulpoix, Claudette Oriol-Boyer, Marc Pessin, Marc Porcu, Pierre Renoud, Dominique Simoni, Jean-Pierre Spilmont, Roland Tixier, Jean Vuaillat.

Portfolio de poème-affiche

avril 2003

40x60

 

20 poètes et 20 plasticiens rhône-alpins et un guide de la poésie en Rhône-Alpes édités avec le concours de la région Rhône-Alpes et diffusés dans les 800 lycées de l'Ain, de l'Ardèche, de la Drôme, de l'Isère, de la Loire, du Rhône, de la Savoie et de la Haute-Savoie.

 

Poètes/plasticiens : Roger Dextre/Anne Guerrant-Ropars ; Philippe Jaccottet/Claude Richou ; Annie Salager/Marc Pessin ; Jacques Ancet/Akié Yamagishi ; Danièle Vincent/Evelyne Postic ; François Montmaneix/Betsie Pequignot ; Khal Torabully/Chantal Legendre ; André du Bouchet/Francis Helgorsky ; Andrée Appercelle/Ginette Trépanier ; Bernadette Griot-Cullafroz ; Frank Pavloff/Guth Joly ; Sylvie Fabre-G./ Mariette Sougey ; Yves Bichet/Eric Ferber ; Jean-Pierre Bobillot/Jean-Marc Scanreigh ; Jean Pérol/Jean-François Ferraton ; Jacques Dupin/Blandine Lecler ; Hervé Planquois/Maurice Jayet ; Marc Porcu/Groupe radical (Orepük, Béraud, Mad) ; Chales Juliet/Vio ; Jan-Pierre Chambon/Michel Crespin.

Portfolios de sérigraphies

Portfolio réalisé à partir des Lettres du Soldat de l'an II épuisé

1989

tirage limité

64,5x50

 

Textes manuscrits du soldat Tissot et sérigraphies en regard ; poésie contemporaine incorporée aux sérigraphies.

Réalisation : Isabelle Grange, Carole Davallet Pin, Catherine Leveque de l'Ecole d'art appliqué de la ville de Lyon et l'artiste sérigraphe René Jaros.

11 estampes "Poésie féminine contemporaine" épuisé

1989

tirage limité

 

Poètes : Janine Mitaud, Andrée Appercelle, Vénus Khoury-Ghata, Sonia Thill, Sabine Malebranche (Haïti), Aranda Ogeda-Aravena (Chili) et les Québécoises Hélène Blais, Claudine Bertrand, Denise Boucher, Andrée Moorhead et Janou Saint-Denis.

Réalisation : Hélène Torrion, Magali Lançon, Flavienne Pinatel, Agnès Pitaud. avec le concours du plasticien Erji (Eric Jaros).